В личном кабинете налогоплательщика появилась задолженность - налог на доходы
Анонимный пользователь
г. Москва

В личном кабинете налогоплательщика появилась задолженность - налог на доходы

Ответ эксперта
Анастасия Колесникова
Анастасия Колесникова

В личном кабинете ФНС появилась задолженность - налог на доходы. Такая проблема чаще всего возникает у налогоплательщиков, пользующихся правом на получение налоговых вычетов. Задолженность образуется при оформлении второго вычета, когда пропускаются сведения о уже полученном ранее вычете. Исправить ситуацию поможет подача уточнённой декларации.

Если размер первого вычета составил 100 тыс. рублей, то эта сумма должна быть указана в декларации на второй вычет. В противном случае эта сумма превратится в ту самую задолженность.

Подайте декларацию ещё раз, указав в ней размер первого вычета – сведения будут пересмотрены, задолженность исчезнет. Декларация может быть подана непосредственно в ФНС или в личном кабинете налогоплательщика.

Когда налогоплательщик подаёт декларацию на получение первого вычета и получает деньги, то в будущем он должен указать полученную сумму в следующей декларации. В противном случае это расценивается как отказ от предыдущего вычета. Законодательство гласит, что при отказе от средств их необходимо вернуть в государственный бюджет.

Как проконтролировать задолженность?

Подав уточнённую декларацию, ждать корректировки долга придётся около трёх месяцев. Информация о задолженности исчезнет из личного кабинета только после проведения проверки силами сотрудников Федеральной налоговой службы.

Для проверки задолженности рекомендуем использовать подготовленный нами сервис проверки налогов. Он получает сведения из ФНС без регистрации, не требуя посещения личного кабинета. Введите в форме свой ИНН, нажмите кнопку Проверить налоги и ожидайте результатов.