Оплатил налог, а задолженность осталась в личном кабинете - что делать?
Анонимный пользователь
г. Москва

Оплатил налог, а задолженность осталась в личном кабинете - что делать?

Ответ эксперта
Анастасия Колесникова
Анастасия Колесникова

Оплачивать налоги нужно своевременно, во избежание начисления пени. При этом сумма начислений в личном кабинете может отображаться нескольких дней после проведения платежа - это связано с ручным распределением оплаченной суммы налогов.

Налоги разносятся по тем или иным счетам сотрудниками Федеральной налоговой службы. Действующий налоговый кодекс отводит на это 10 рабочих дней.

Информация о задолженности исчезнет из личного кабинета только после распределения средств – нужно просто подождать.

В большинстве случаев оплаченные суммы распределяются по счетам в течение 2-3 рабочих дней. Чтобы не посещать личный кабинет, вы можете контролировать наличие задолженности с помощью нашего онлайн сервиса проверки налогов:

  1. Перейдите к форме отправки онлайн-запроса по этой ссылке.
  2. Введите ИНН.
  3. Нажмите кнопку Проверить налоги

Сервис не требует регистрации, отображая текущую задолженность уже через несколько секунд. Количество запросов не лимитируется – отправляйте столько, сколько нужно. Уже через несколько дней после оплаты налогов задолженность исчезнет.

Если прошло уже больше 10 дней, а сведения о задолженности так и не исчезли, обратитесь в офис Федеральной налоговой службы.

Сообщите специалисту ФНС о наличии долгов и продемонстрируйте документы, подтверждающие платёж. Также можно отправить запрос в налоговую службу через личный кабинет на сайте ФНС.