Как посмотреть оплаченные налоги в ФНС?
Анонимный пользователь
г. Москва

Как посмотреть оплаченные налоги в ФНС?

Ответ эксперта
Анастасия Колесникова
Анастасия Колесникова

Сведения об оплаченных налогах хранятся в базе данных Федеральной налоговой службы. Каждый налогоплательщик имеет право запросить эти сведения и ознакомиться с полным перечнем сделанных платежей. Посмотреть уже оплаченные налоги поможет личный кабинет для граждан на сайте ФНС.

Вход в личный кабинет ФНС и запрос информации

Для входа в личный кабинет используется подтверждённая учётная запись Госуслуги. Чтобы просмотреть уже оплаченные налоги, следуйте инструкции:

  1. Перейдите на главную страницу личного кабинета.
  2. Авторизуйтесь с учётной записью портала Госуслуги.
  3. Перейдите в меню Жизненные ситуацииДокументы и справкиЗапрос справки о состоянии расчётов.
  4. Выберите дату, на которую нужно получить информацию об оплаченных налогах.
  5. Нажмите Проверить и подпишите заявление паролем электронной подписи.

В течении пяти рабочих дней в личный кабинет поступит ответ в виде запрошенной справки. В ней вы найдёте сведения об оплаченных налогах.

Также для входа в личный кабинет можно использовать обычный пароль. Получите его в ближайшем офисе ФНС, обратившись туда с паспортом. Специалист налоговой инспекции выдаст бланк с временным паролем – войдите с его помощью в личный кабинет и укажите постоянный пароль.

Что касается электронной подписи, то она генерируется в профиле – кликните по ФИО в верхней частим страницы, перейдите в раздел Получить ЭП, придумайте пароль для электронной подписи и запустите генерацию. Процедура длится от 30 минут до 24 часов.

Запросить сведения об уже оплаченных налогах можно и в отделениях ФНС. Обратитесь с паспортом в отдел по работе с физическими лицами, напишите заявление и получите запрошенный документ в течение пяти рабочих дней.

Проверка начисленных налогов

Для запроса сведений о начисленных налогах, ожидающих оплаты, используйте подготовленный нами онлайн сервис проверки налогов. Он запросит данные из базы Федеральной налоговой службы.

Для формирования запроса нужен только ИНН – введите его и получите запрошенные сведения через несколько секунд. Также здесь можно оплатить начисленные налоги, запросив квитанцию и подтверждение платежа.