Пришел налог на проданную машину – что делать?
Анонимный пользователь
г. Москва

Пришел налог на проданную машину – что делать?

Ответ эксперта
Анастасия Колесникова
Анастасия Колесникова

Пришел налог на проданную машину – что делать? Данный вопрос звучит в отделениях Федеральной налоговой службы довольно часто. Люди высказывают недовольство и не желают платить налоги за уже проданные автомобили. Изначальная причина предельно проста – покупатель не поставил купленное им транспортное средство на учёт.

Если пришёл налог на проданную машину, следует выждать 10 дней – именно такой срок отводится на постановку автомобиля на регистрацию в ГИБДД. Как только он будет зарегистрирован, старая регистрация будет аннулирована. При этом за продавцом сохраняется обязанность проверить и уплатить налог даже за тот неполный месяц, пока автомобиль находился в его собственности.

Если покупатель бездействует в течение 30 суток со дня продажи автомобиля, продавец имеет право снять транспортное средство с учёта самостоятельно. Для этого необходимо обратиться в местное отделение ГИБДД с заявлением. После проведения всех необходимых проверок регистрация будет аннулирована, а ФНС получит соответствующее уведомление.

Ни в коем случае не пускайте дело на самотёк – ФНС не будет разбираться, кто прав, а кто виноват. Ведомство будет требовать оплаты налогов именно с продавца. Задача продавца – разобраться во всей ситуации, посетив ГИБДД, а затем отделение ФНС.