В каких случаях можно не платить налог с продажи квартиры?
Анонимный пользователь
г. Москва

В каких случаях можно не платить налог с продажи квартиры?

Ответ эксперта
Анастасия Колесникова
Анастасия Колесникова

При продаже квартиры необходимо заплатить налог, но относится это далеко не ко всем налогоплательщикам. Некоторые из них от этой обязанности освобождены – например, это владельцы единственной квартиры со сроком владения не менее трёх лет.

Прочие случаи, когда можно не платить налог с продажи при минимальном сроке владения в размере трёх лет:

  • Квартира была получена по наследству от близкого родственника.
  • Квартиры была подарена одним из близких родственников.
  • Квартира была передана в счёт пожизненного содержания иждивенца.
  • Квартира была приватизирована.
  • Квартиры приобретена ранее 1 января 2016 года.

Итого мы рассмотрели сразу шесть случаев, когда налог с продажи недвижимости можно не платить – включая владельцев единственного жилья.

Во всех остальных случаях минимальный срок владения составляет пять лет. Если срок владения составит менее пяти лет, придётся платить налог полностью. Слегка уменьшить его размер поможет имущественный вычет, уменьшающий налоговую базу на 1 млн рублей.

Ещё один способ не платить налог – доказать отсутствие дохода от продажи квартиры. Для этого нужно предоставить документальные доказательства, что недвижимость была продана за столько же, за сколько и куплена. Даже если она была продана дороже, это поможет значительно снизить размер начисленного налога.

Последний способ подойдёт владельцам очень дешёвых квартир, находящихся в сельской местности. Если стоимость жилья составляет 1 млн рублей или меньше, налоги платить не придётся, так как упомянутый выше имущественный налог уменьшит размер налоговой базы до нуля.

Уточнить размер налогов поможет наш онлайн-сервис. Он формирует запросы в базу данных ФНС с помощью ИНН налогоплательщика. Введите ИНН и получите подробные сведения по начисленным налогом. Также пользователям доступна функция онлайн-оплаты банковскими картами.