Откуда взялась переплата в личном кабинете налогоплательщика?
Анонимный пользователь
г. Москва

Откуда взялась переплата в личном кабинете налогоплательщика?

Ответ эксперта
Анастасия Колесникова
Анастасия Колесникова

В личном кабинете налогоплательщика отображаются не только начисленные налоги, но и суммы переплат. Причиной возникновения переплаты чаще всего становятся неправильные расчёты, из-за чего приходится платить больше – либо по вине самого налогоплательщика, либо по вине Федеральной налоговой службы.

Что делать, если имеется переплата в личном кабинете?

Если в личном кабинете появляется переплата, для начала нужно подождать – возможно, сумма появилась в результате какой-то ошибки. Обнаружив излишки, ФНС обязана оповестить об этом с помощью бумажного уведомления или в электронном виде.

Так как бумажные уведомления постепенно уходят в прошлое, оповещения приходят в личный кабинет.

Если обнаружилась переплата, и она наблюдается в личном кабинете продолжительное время, обратитесь в Федеральную налоговую службу с заявлением на возврат средств – это можно сделать в течение трёх лет.

Средства будут зачислены на указанные в заявлении реквизиты в течение одного месяца. Также эти деньги можно оставить в личном кабинете для оплаты будущих налогов.

Для правильной оплаты налогов нужно знать их размер. Используйте для этого созданный нами онлайн сервис проверки налогов. Он покажет размер начисленных налогов, выполнив поиск по ИНН. Здесь же представлены форма онлайн-оплаты всех налоговых начислений.