Налоговая подала в суд за неуплату налога – что делать?
Анонимный пользователь
г. Москва

Налоговая подала в суд за неуплату налога – что делать?

Ответ эксперта
Анастасия Колесникова
Анастасия Колесникова

На первом этапе взыскания задолженности Федеральная налоговая служба направляет налогоплательщику требования о погашении долга. Одновременно с этим определяется допустимый срок оплаты задолженности. Если налоговая подала в суд за неуплату налога, необходимо разобраться с данной ситуацией.

Пошаговые действия

После подачи иска мировой судья выносит приказ, согласно которому налогоплательщику даются 20 дней на сбор документов, подтверждающих невиновность. Например, это могут быть платёжные квитанции с банковскими отметками – они подтвердят полную уплату налогов. Также доказательством может стать выписка из банковского счёта, где указаны выплаченные в бюджет суммы.

Если пустить дело на самотёк, то по решению суда придётся оплатить всё:

  1. Начисленные налоги.
  2. Выставленные штрафы и пени.
  3. Судебные издержки.

Когда исполнительный лист попадёт к судебным приставам, те приступят к принудительному взысканию задолженности. Если долг большой, не исключено наложение арестов на имущество, также ФССП имеет право ограничить выезд должника за границу или заблокировать действие водительского удостоверения.

Возможен арест средств на банковских счетах с их взысканием в пользу погашения налоговой задолженности.

Прятаться от налоговой инспекции и судов настоятельно не рекомендуется. В противном случае вам придётся исполнять несправедливые судебные решения. Если ситуация сложная, а судьи и налоговики отказывают в приёме документов, заявлений и ходатайств, рекомендуется обратиться к адвокату.

Проверка налоговой задолженности

Проконтролировать размер налоговой задолженности поможет подготовленный нами онлайн сервис проверки налогов. Введите в форму поиска ИНН, нажмите Проверить налоги и ожидайте получения результатов. Также сервис поможет оплатить задолженность и предоставит возможность получения оповещений о новых налогах.