Что будет, если не подать декларацию о продаже квартиры?
Анонимный пользователь
г. Москва

Что будет, если не подать декларацию о продаже квартиры?

Ответ эксперта
Анастасия Колесникова
Анастасия Колесникова

Продав квартиру, бывший собственник обязан заплатить налог. Перед этим необходимо подать налоговую декларацию, для чего определены соответствующие сроки. Если декларацию о продаже квартиры не подать, налогоплательщику грозит серьёзный штраф.

Минимальная сумма штрафа составляет 1000 руб, максимальная – 30% от задолженности. С налогоплательщика будут ежемесячно взыскиваться 5% от суммы налога за продажу квартиры. Напомним, что налоговую декларацию необходимо подать в ФНС любым доступным способом до 30 апреля года, следующего за годом оформления сделки по продаже.

Если ФНС обнаружит факт продажи квартиры без последующей подачи декларации, на бывшего собственника будет наложен штраф. Также его оштрафуют за неуплаченные налоги, что составит ещё 20% от их суммы. В некоторых случаях штраф вырастает до 40% – если выяснится, что налогоплательщик не просто забыл подать декларацию и оплатить налоги, а сделал это с умыслом.

Несмотря на оплаченные штрафы, подавать налоговую декларацию и платить налоги всё-таки придётся. Если и эти требования будут проигнорированы, ФНС имеет право обратиться в Федеральную службу судебных приставов или в суд для принудительного взыскания задолженности. Также придётся оплачивать судебные расходы и исполнительские сборы, что приведёт к ещё большим расходам.