Пришел налог на проданную квартиру – что делать?
Анонимный пользователь
г. Москва

Пришел налог на проданную квартиру – что делать?

Ответ эксперта
Анастасия Колесникова
Анастасия Колесникова

Налогоплательщики часто сталкиваются с ситуацией, когда квартира уже продана, а налоговые уведомления из ФНС всё-таки приходят. Такое действительно может быть, но в некоторых случаях письма поступают ошибочно. Рассмотрим, что делать в этой ситуации.

Если квартира продажа в прошлом году, то налог платить всё-таки придётся. И это совершенно законно, так как ваша квартира часть того года находилась в вашей собственности. Даже тот месяц, в котором была оформлена купля/продажа, учитывается полностью. Здесь ничего не поделаешь – налоги платить нужно.

Если квартира была продана в позапрошлом году или ещё раньше, а вы получили письмо с налоговым уведомлением, необходимо обратиться в ФНС и доказать факт продажи собственности, предоставив документы. Сотрудники налоговой инспекции проверят документы, исправят ошибку в своей базе и сразу аннулируют платёжное уведомление – платить не придётся.

Пришло уведомление на давно проданную квартиру? Не сидите на месте, обязательно обратитесь в ФНС для разбора ситуации. В противном случае придётся проходить через судебные тяжбы, когда налоговая инспекция будет добиваться уплаты налога через суд. И далеко не факт, что они будут самостоятельно искать ошибки в собственной базе – лучше проконтролировать это самому.

Проверьте, есть ли у вас начисление по налогам или задолженности. Сделать это можно с помощью нашего бесплатного сервиса по этой ссылке. Просто введите свой ИНН и нажмите на кнопку поиска.