Нужно ли подавать декларацию при продаже квартиры менее 1 млн?
Анонимный пользователь
г. Москва

Нужно ли подавать декларацию при продаже квартиры менее 1 млн?

Ответ эксперта
Анастасия Колесникова
Анастасия Колесникова

В России много квартир, стоимость которых составляет менее 1 млн рублей – это актуально для сельской местности.

Так как налоговое законодательство требует уплаты налогов на доход физических лиц, то возникают вопросы о необходимости платить налоги за проданную недвижимость. Ничего платить с продажи недорогой квартиры (менее 1 млн рубл) не придётся в связи с применением имущественного вычета.

Размер предоставляемого ФНС имущественного вычета составляет 1 млн рублей. Именно на такую сумму уменьшается налоговая база, под которой подразумевает стоимость квартиры.

Так как стоимость квартиры в нашем случае составляет менее 1 млн рублей, то имущественный вычет уменьшит налоговую базу до нуля. Поэтому подавать декларацию при продаже недвижимости не придётся.

Если квартира стоит больше 1 млн рублей, то налоговая база будет уменьшена всё на тот же имущественный вычет. Например, если квартира стоит 1,2 млн, то имущественный вычет позволит заплатить налог только с 200 тыс. руб. При этом налогоплательщик может быть освобождён от уплаты налогов полностью – если прошёл минимальный срок владения за единственное жильё, составляющий 3 года с момента оформления его в собственность.

Рекомендуем вам проверить все свои налоги по ИНН с помощью сервиса проверки налогов и задолженностей.