Нужно ли платить налог с продажи личных вещей?
Анонимный пользователь
г. Москва

Нужно ли платить налог с продажи личных вещей?

Ответ эксперта
Анастасия Колесникова
Анастасия Колесникова

Россиян часто пугают необходимостью платить налоги с личных вещей, проданных на всевозможных досках объявлений. Уплачивать их действительно нужно, что отмечено в российском налоговом законодательстве, но там же прописан ряд случаев, когда платить не придётся.

На все личные вещи, будь то одежда, мобильный телефон, кофемолка, набор стульев или стиральная машина, распространяется минимальный срок владения, составляющий три года с момента приобретения. Если вещь была куплена более трёх лет назад, то платить налог с продажи не нужно.

Даже если три года ещё не прошло, то и в этом случае обязанность платить налоги возникает далеко не всегда. Всё дело в имущественном вычете в размере 250 тыс. руб в год, который распространяется на любое движимое имущество. В пределах этой суммы платить налоги не придётся.

Обязанность платить налоги возникает лишь в том случае, если суммарная стоимость всех проданных за год вещей превышает 250 тыс. руб. Например, если их стоимость составила 300 тыс. руб, то налоговая база составит всего 50 тыс. руб – помним о налоговом вычете, который уменьшает налогооблагаемую сумму.

Обратите внимание – доски объявлений лишены права платить налоги за продавцов, так как не являются налоговыми агентами.

Рекомендуем вам проверить свои налоги, возможно, у вас имеются неоплаченные начисления или задолженности.