Нужно ли платить налог с продажи земельного участка менее 1 миллиона рублей?
Анонимный пользователь
г. Москва

Нужно ли платить налог с продажи земельного участка менее 1 миллиона рублей?

Ответ эксперта
Анастасия Колесникова
Анастасия Колесникова

Действующее в РФ налоговое законодательство предусматривает предоставление имущественного вычета на продажу недвижимости. Его действие распространяется не только на частные дома и квартиры, но и на участки. Платить налог с продажи участка, стоимость которого составляет менее 1 млн руб, не нужно.

Всё дело в том, что размер имущественного вычета составляет 1 млн руб, а стоимость земельного участка является налогооблагаемой базой – с неё платятся налоги. Применяя вычет, мы уменьшаем базу до нуля. Если стоимость участка составляет 1 млн руб и меньше, платить налоги просто не за что.

Если стоимость участка составляет чуть больше 1 млн руб, то это автоматически приводит к возникновению обязанностей по проверке и уплате налогов.

Уменьшить налогооблагаемую базу поможет всё тот же имущественный вычет. Если бы не он, то размер налога с продажи нашего участка составил бы 130 тыс. руб. Применяя имущественный вычет, мы уменьшаем налогооблагаемую базу до 100 тыс. руб, из-за чего размер налога составит всего 13 тыс. руб.