Не оплатил налог с квартиры – что будет?
Анонимный пользователь
г. Москва

Не оплатил налог с квартиры – что будет?

Ответ эксперта
Анастасия Колесникова
Анастасия Колесникова

Согласно налоговому кодексу Российской Федерации, при продаже квартиры необходимо оплатить налог с её стоимости – она сумма считается доходом. Налоговую декларацию необходимо подать в ФНС в год, следующий за годом оформления сделки – до 30 апреля. Сам налог уплачивается до 15 июля того же года.

Если налогоплательщик не оплатил налог с продажи квартиры, то ему грозит штраф в размере 20% от суммы. При этом от обязанности внести средства бывший собственник жилья не освобождается. Что касается покупателя данной квартиры, то ему ничего за это не будет, так как к вопросу неуплаты налога бывшим собственником он никак не относится.

Есть и отягчающие обстоятельства – если налоговая заподозрит умышленную неуплату налогов, размер штрафа составит 40%. Из-за этого придётся заплатить ещё больше, чем нужно было изначально.

Если налогоплательщик продолжит уклоняться от своих обязанностей, дело будет передано судебным приставам, которые приступят к принудительному взысканию задолженности, включая собственный исполнительский сбор.

Помимо штрафа, предусмотрено ежедневное начисление пени. Сумма задолженности умножается на количество просроченных дней и на 1/300 ставки ЦБ РФ на день просрочки. Всё это придётся оплатить вместе со штрафом.

Рекомендуем вам проверить налоги по ИНН и, в случае задолженности, оплатить их. Наш сервис позволяет найти все налоги и задолженности по ним.