Если продать квартиру и сразу купить другую, нужно ли платить налог?
Анонимный пользователь
г. Москва

Если продать квартиру и сразу купить другую, нужно ли платить налог?

Ответ эксперта
Анастасия Колесникова
Анастасия Колесникова

Продажа недвижимости в ряде случаев подразумевает уплату налога на доход физических лиц. При этом ничего не мешает приобрести сразу же другую квартиру или дом с получением налогового вычета с НДФЛ. Попробуем разобраться, нужно ли платить налоги, если продать квартиру и сразу же продать другую.

Если говорить о возможности провести две сделки (продажа и покупка) в одном налоговом периоде (календарный год), то никаких препятствий этому нет. Налогоплательщик заплатит налог за продажу, применив имущественный вычет в размере 1 млн руб. Купив новую квартиру, он сможет получить ещё и налоговый вычет с НДФЛ. Платить налог действительно придётся.

Продавая квартиру, мы платим налог, а покупая – возвращаем себе часть налогов в виде вычета. Возникает вполне справедливое желание зачесть возврат вычета в оплату налога с продажи. На самом деле такая возможность не предусмотрена – налогоплательщику придётся выполнить две разные операции, причём в следующем году.

При продаже квартиры необходимо подать налоговую декларацию до 30 апреля следующего года и в этом же году заплатить налог. В этом же году подаётся декларация на получение налогового вычета из НДФЛ. Зачесть одну операцию в счёт другой не получится.